Bezirksmeisterschaften

Die Bezirksmeisterschaften des Bezirks Ludwigsburg finden jedes Jahr im Herbst statt.

Anders als die Ranglistenturniere werden an einem Tag der Jahrgangssieger im Einzel und im Doppel ermittelt. Im Einzel wird anfangs in Vierergruppen gespielt. Die Besten zwei jeder Gruppe kommen weiter und es wird im KO-System bis zum Finale weitergespielt.
Das Doppel wird komplett im KO-System durchgeführt.

Folgende Korntaler Jugendspieler sind in den letzten 65 Jahren auf das Treppchen gekommen:

2017
U11 1. Platz im Doppel – Sabrina Grosch (mit Jolina, TTC Bietigheim-Bissingen)

U11 1. Platz im Doppel – Gauthier Bouteille (mit Matej, GSV Hemmingen)
U11 1. Platz im Einzel – Gauthier Bouteille
U12 1. Platz im Einzel – Muriel Trefz
U13 1. Platz im Doppel – Rothvirak Chin (mit Tim, GSV Hemmingen)
U18B 1. Platz im Einzel – Simon Neukam
U18B 1. Platz im Doppel – Gauthier Bouteille & Luke Waddicor
U12  2. Platz im Einzel – Nik Wagner
U15  2. Platz im Einzel – Guillaume Bouteille
U18B  2. Platz im Doppel – Phil Stegers & Peter Gu
U10  3. Platz im Einzel – Amelie Bouteille
U10  3. Platz im Einzel – Antonia Esposito
U11  3. Platz im Doppel – Amelie Bouteille & Antonia Esposito
U12  3. Platz im Einzel – Axel Dreher
U13  3. Platz im Einzel – Rothvirak Chin
U13  3. Platz im Doppel – Nik Wagner (mit Janis, TSV Heimsheim)
U13  3. Platz im Doppel – Muriel (mit Teresa, TSV Hochdorf)
U18B 3. Platz im Einzel – Adrian Fuhr
Herren F 1. Platz im Doppel – Deniz Kilbas (mit Markus, TSV Korntal)
Herren E 1. Platz im Doppel – Emre Tosun (mit Richard, Sal. Kornwestheim)
Damen B 2. Platz im Doppel – Sophie Wagner (mit Ramona, TTV Erdmannhausen)
Damen B 3. Platz im Einzel – Sophie Wagner
Herren F 3. Platz im Doppel – Anton Walter (mit Kay, TSV Korntal)
Herren F 3. Platz im Einzel – Deniz Kilbas
Herren E 3. Platz im Doppel – Phil Stegers & Peter Gu

2016
U11 1. Platz im Doppel – Muriel Trefz (mit Carolin, TSV Heimsheim)

U11 1. Platz im Doppel – Nik Wagner und Peter Waddicor
U11 1. Platz im Einzel – Peter Waddicor
U12 1. Platz im Einzel – Peter Waddicor
U13 1. Platz im Doppel – Peter Waddicor (mit Lenny, GSV Hemmingen)
U11 2. Platz im Doppel – Andreja Popovic (mit Maxi, TSG Steinheim)
U11 2. Platz im Doppel – Gauthier Bouteille (mit Matej, GSV Hemmingen)
U11 2. Platz im Einzel – Gauthier Bouteille
U12 2. Platz im Einzel – Gauthier Bouteille
U13 2. Platz im Doppel – Guillaume Bouteille (mit Jens, TV Markgröningen)
U18 2. Platz im Doppel – Tim Waddicor (mit Valentin, TTV Erdmannhausen)
U11 3. Platz im Einzel – Muriel Trefz
U11 3. Platz im Einzel – Nik Wagner
U13 3. Platz im Einzel – Guillaume Bouteille
U13 3. Platz im Doppel – Alicia Karle (mit Kajeena, TSV Heimsheim)
U15 3. Platz im Doppel – Christopher Lang (mit Marcel, Salamander Kornwestheim)
U15 3. Platz im Einzel – Christopher Lang
Herren E  1. Platz im Einzel – Gauthier Bouteille – video –
Herren E  3. Platz im Einzel – Luke Waddicor
Herren E  3. Platz im Doppel – Peter Gu und Luke Waddicor
Herren E  3. Platz im Doppel – Adrian Fuhr und Gauthier Bouteille

2015
U11 1. Platz im Doppel – Peter Waddicor (mit Mose, TTC Bietigheim-Bissingen)
U12 2. Platz im Einzel – Guillaume Bouteille
U11 2. Platz im Einzel – Peter Waddicor
U11 2. Platz im Doppel – Gauthier Bouteille (mit Tim, TSV Hemmingen)
U15 3. Platz im Doppel – Elias Karle (mit Marius, TTV Erdmannhausen)
U13 3. Platz im Einzel – Benjamin Schlechter
U13 3. Platz im Doppel – Benjamin Schlechter und Guillaume Bouteille
U12 3. Platz im Doppel – Alicia Karle (mit Michelle, TSV Grossglattbach)
U11 3. Platz im Einzel – Nik Wagner
U11 3. Platz im Einzel – Gauthier Bouteille
U11 3. Platz im Einzel – Sarah Eric
U11 3. Platz im Doppel – Manuel Wall (mit Nils, TTA 08 Mühlacker))
U11 3. Platz im Doppel – Nik Wagner (mit Janis, TSV Heimsheim)
U11 3. Platz im Doppel – Sumeiyah und Sarah Eric
U11 3. Platz im Doppel – Muriel Trefz (mit Teresa, TSV Hochdorf)
Herren E  1. Platz im Einzel – Guillaume Bouteille
Herren E  2. Platz im Doppel – Luke und Peter Waddicor
Herren E  3. Platz im Einzel – Christopher Lang
Herren E  3. Platz im Einzel – Luke Waddicor
Herren E  3. Platz im Doppel – Christopher (mit Joachim) Lang

2014
U12 1. Platz im Einzel – Benjamin Schlechter  video
U13 2. Platz im Doppel – Benjamin Schlechter / (mit Marius, TTV Erdmannhausen) video
U11 2. Platz im Doppel – Collin Ankenbauer / Guillaume Bouteille
U14 3. Platz im Einzel – Elias Karle
U13 3. Platz im Doppel – Luke Waddicor / (mit Moritz, GSV Hemmingen) video
U11 3. Platz im Einzel – Collin Ankenbauer
U11 3. Platz im Einzel – Peter Waddicor
U11 3. Platz im Doppel – Peter Waddicor / (mit Lennart, GSV Hemmingen)

2013
U11 2. Platz im Doppel – Benjamin Schlechter / Peter Waddicor
U11 3. Platz im Einzel – Benjamin Schlechter
U15 3. Platz im Doppel – Johannes Schlechter / Tim Waddicor
Video Highlights 2013……  U18    U15+U13    U11Einzel    U11Doppel   

2012
U11 2. Platz im Einzel – Benjamin Schlechter
U14 3. Platz im Einzel – Tim Waddicor
U11 3. Platz im Doppel – Benjamin Schlechter / Luke Waddicor
Video Highlights 2012

2011
U13 2. Platz im Doppel – Johannes Schlechter / Tim Waddicor
U13 3. Platz im Einzel – Tim Waddicor
U11 3. Platz im Doppel – Benjamin Schlechter / Luke Waddicor

2004 – 2010 Nix

2003
U18 2. Platz im Doppel – Oliver Hubert / Christoph Münch
U18 3. Platz im Einzel – Christoph Münch
U13 3. Platz im Einzel – Patrick Krüger

2002
U15 3. Platz im Doppel – Dominik Münch / Aleksandar Skrbic
U13 2. Platz im Mädchen-Doppel – Leonie Voß / ????

2001 Nix

2000
U13 2. Platz im Einzel – Dominik Münch

1998 -1999 Nix

1997
U13 2. Platz im Doppel – Oliver Hubert / Ferdinand Haas

1996
U15 3. Platz im Mädchen-Einzel – Ivana Bekavac
U15 3. Platz im Mädchen-Doppel – Ivana Bekavac / ????

1995
U14 2. Platz im Mädchen-Einzel – Ivana Bekavac

1989 – 1994 Nix

1988
U18 3. Platz im Doppel – Daniel Hartmann / ????

1986 – 1987 Nix

1985
U18 1. Platz im Einzel – Friedemann Wagner
U18 1. Platz im Doppel – Andreas Fest / Stefan Geiger
U18 1. Platz im Mixed – Friedemann Wagner / ????
U18 3. Platz im Einzel – Stefan Geiger

1984
U15 1. Platz im Einzel – Nicolai Andler

1983
U15 1. Platz im Einzel – Andreas Fest
U15 1. Platz im Doppel – Andreas Fest / ????
U13 1. Platz im Einzel –  Friedemann Wagner
U13 2. Platz im Einzel – Nicolai Andler
U15 3. Platz im Einzel – Frank Hummel

1951 – 1982 Nix

1950 (in Korntal)
U18 1. Platz im Einzel – Siegfried Grießmann
U18 2. Platz im Einzel –  Janko
U18 3. Platz im Einzel – Eberle
U18 2. Platz im Doppel –  Klaus Littmann / Schmid
U18 3. Platz im Doppel – Grießmann / Muthmann

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

BM2011DoppelU13BM2011EinzelU13b

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.